ITAIMBEZINHO EM CAMBARÁ DO SUL – RS, BRASIL

Neste sábado resolvi pegar uma excursão, que não faz muito o meu género, acho chato e um pouco cafona, mas pelo preço R $89,90, fiquei tentado, e não me arrependi. 

A excursão saiu de Porto Alegre às 5 horas da manhã e pude pagar o ônibus em São Leopoldo às 7 horas num posto da Shell. Um ótimo veículo de dois andares e quatro rodados (dois na frente e dois atrás) com todo o conforto, me levou até nosso destino, Cambará do Sul, no Rio Grande do Sul. 

Depois de um honesto buffet de café da manhã por R $20,00, embarcamos num ônibus secundário, paguei mais R$ 10,00 em dinheiro e tem que ser trocado, pois o motorista nunca tem troco (dica da guia) para enfrentar uma “boa estrada de terra” até o Parque Nacional Aparados da Serra, que é administrado de forma sofrível pelo Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade – ICMBio do Ministério do Meio Ambiente. Conta a lenda local que será tercerizado no mês que vem, por uma empresa paulista, que ganhou a concorrência. Hoje o ICMBio não cobra para entrar e mais uma vez conta a lenda local que vão cobrar R $80,00 por pessoa.

Ficamos duas horas numa fila que estava na contramão da estrada fora do parque e a má vontade dos funcionários federais, se fez presente, ao dizer que a  fila como era fora do parque não era de responsabilidade deles organizar. Mais um atestado de incompetência turística brasileira. Com a paciência típica de classe média em férias se falou muito mas não se fez qualquer reclamação formal com qualquer responsável.

Mas os cânions são lindos e ao chegar no estacionamento partimos para uma primeira trilha de 6 km (ida e volta). Realmente uma beleza repleta de araucárias enormes e lindas. Na trilha tem vários mirantes e o destaque é o do Cotovelo que dá o nome a trilha. Os paredões são lindos e exuberantes com seus 720 metros de profundidade. Na trilha estávamos a 1.100 metros do nível do mar.

Logo depois, com uma pequena parada para as necessidades básicas, vamos pela trilha do Vértice, com apenas 1,3 km (ida e volta). A caminhada pela borda do cânion é contemplada por um visual incrível, e na trilha é possível a visualização da cachoeira Véu de Noiva com seus suntuosos 700 metros de altura. A altura do Véu da Noiva me fez lembrar os 22 metros da Cachoeira do Abade em Pirenópolis, Goiás, a linda cidade histórica (1727) que vivi por 20 anos. Depois mais 40 minutos de ônibus para a padaria local e comer um “Xis”. como nós gaúchos chamamos o Cheeseburger. Lá, às 16 horas, eu gastei mais R $21,00 para o que foi o meu almoço tardio ou um jantar prematuro.

Comido, peguei o ônibus de volta para o posto Shell em São Leopoldo, mas no outro lado da BR e “tive” de passar por uma passarela bem iluminada mas com pouca conversação, aliás, como todo o serviço público oferecido aos pedestre nesse país, com raras e honrosas exceções.

Parabéns para a agência que organizou o passeio “bate e volta”, a Trip Tri de Porto Alegre, RS, que proporcionou um justo e honesto passeio de um dia por R $131,00 com tudo incluso. Em tempo, gastei mais um pouco e esqueci de incluir, R $16,60 para ir e voltar ao Posto Shell de Uber.

Fontes e Imagens: Carlos Pojo Rego

AS 6 REFEIÇÕES DIÁRIAS – ALMOÇO (13H)

A quarta refeição é o almoço, que eu gosto de comer por volta das 13 horas. Esta refeição pode ser feita por mim, quando tenho acesso a cozinha da casa em que moro. Como adoro a culinária italiana, lembrando do meu bom amigo Octavio, vou conviver diariamente com muitos tipos de massas: Espaguete, Linguine, Talharim, Fettucine, tagliatelle e pappardelle, Bucatini (macarrão furadinho), Penne, Rigatoni, Fusili (macarrão parafuso), Farfalle (gravatinha), Chifferi (caracol), Ravioli (massa recheada), Capeletti e Tortellini (Massa recheada). Vixi massa que não acaba mais!

Também gosto de comprá-la de um fornecedor local, que faz marmitas ou um restaurante com buffet. Procuro sempre comer como um vegetariano, mas algumas poucas vezes como peixe.

ItensDescriçãoQuantidadeValor
1Refeição vegetariana e peixe1 marmitaR$ 8,50
2Água mineral1 canecaR$ 0,32
TOTALR$ 8,82

O almoço custa em torno de R $8,82 por dia, com o custo mensal de R $264,60. 

Na próxima postagem, dia 15 de julho de 2021, quinta-feira, vou falar sobre o jantar, que é a minha quinta refeição do dia.

Fontes e Imagens: Carlos Pojo Rego

AS 6 REFEIÇÕES DIÁRIAS – OS LANCHES DA MANHÃ (10H) E DA TARDE (15H)

Por serem refeições complementares vou colocar duas na mesma postagem, o lanche da manhã e da tarde. No Lanche da manhã, às 10 horas, eu como uma ou duas frutas da estação; banana, bergamota, caqui ou dióspiro, kiwi, maçã, além de nutritivas são bem frescas e geralmente com bom preço.

ItensDescriçãoQuantidadeValor
1Banana e bergamota2 unidadeR$ 1,33
2Água mineral1 canecaR$ 0,32
TOTALR$ 1,65

O lanche da manhã custa em torno de R $1,65 reais por dia, com o custo mensal de R $49,50. 

O lanche da tarde, eu faço no meio da tarde entre as 15 e 16 horas.

ItensDescriçãoQuantidadeValor
1Café Nescafé2 colheresR$ 0,27
2Açúcar mascavo1 colherR$ 0,07
3Requeijão cremoso2 colheresR$ 0,38
5Torradas Bauducco2 fatiasR$ 0,30
6Água mineral1 canecaR$ 0,32,
TOTALR$ 1,00

O lanche da tarde custa em torno de R $1,00 reais por dia, com o custo mensal de R $30,00. 

Na postagem do dia 14 de julho de 2021, quarta-feira, vou falar sobre o almoço, que normalmente faço até as 13 horas.

Fontes e Imagens: Carlos Pojo Rego

AS 6 REFEIÇÕES DIÁRIAS – CAFÉ DA MANHà(7H)

Acrescentei dois novos utensílios para facilitar as refeições no quarto em que moro, um ebulidor elétrico, conhecido como rabo quente (220 volts), que ou posso ferver água em poucos minutos e uma caneca esmaltada, segue abaixo a descrição dos insumos gastos, as quantidades e custos utilizados.

Eu utilizo, para minhas “receitas” de um sistema bem fáceis com cinco medidas, sempre tive dificuldades, com medidas como peso (grama, quilo), volume (ml, litro), pois preciso de um utensílio para medir (balança , medidor): 1) Colher de bambu, para medir a quantidade utilizada de requeijão, açúcar, granola, sopa desidratada, 2) Caneca esmaltada cheia a um dedo da borda, que utilizo para líquidos, 3) Unidade de frutas, 4) Fatia no caso de queijo e torrada e 5) os saquinho de papel de chá

Vamos começar pelo Café da manhã ou pequeno almoço, como nós dissemos em Portugal, eu normalmente faço esta refeição bem cedo, às 7 horas da manhã.

ItensDescriçãoQuantidadeValor
1Açúcar mascavo1 colherR$ 0,07
2Leite1 canecaR$ 1,00
3Granola natural2 colheresR$ 0,36
4Queijo mussarela2 fatiasR$ 1,75
5Torradas Bauducco2 fatiasR$ 0,30
6Água mineral1 canecaR$ 0,32,
TOTALR$ 3,46

Nesta semana vou comer pela manhã, leite frio, com granola e açúcar mascavo. torradas com fatias de queijo mussarela e um bom copo de água mineral. Mudo o cardápio toda a semana, alterando o leite por café preto e a torrada por pão fresco, como exemplo. O café da manhã custa em torno de R $3,46 reais por dia, com o custo mensal de R $103,80. Minha previsão é gastar uns R $550,00 mensais com as 6 refeições por dia.

Na postagem do dia 13 de julho de 2021 vou falar sobre os dois lanches diários, o da manhã (às 10 horas) e o da tarde (às 16 horas).

Fontes e Imagens: Carlos Pojo Rego

ALIMENTAÇÃO DO ANDANTE DIGITAL

ALIMENTAÇÃO DO ANDANTE DIGITAL

A alimentação é sem dúvida, o item mais importante, pois viabiliza termos uma vida balanceada e saudável. Vou fazer 6 refeições por dia, uma a aproximadamente a cada três horas, as três principais: pequeno almoço (café da manhã), almoço e jantar. Mais três complementares; lanche da manhã, lanche da tarde e ceia

Além dos insumos necessários para preparar as refeições, vamos precisar de alguns poucos utensílios (transportados na mochila de 30 litros). A ideia é usar a cozinha da casa em que vou alugar o quarto, para fazer quatro refeições e fazer o almoço em um restaurante ou um fornecedor de marmitas. Também o pequeno almoço (café da manhã) poderá ser feito em uma padaria. Estes utensílios são: 1 marmita metálica com tampa de pressão. 1 garfo, 1 faca e 1 colher), 1 canudo (com limpador metálico), 1 par de hashi (pauzinhos japoneses) todos de bambu, 1 saco de tecido para guardá-los e 1 garrafa de metal para todos os líquidos que consumo (água, leite e sucos) que serve também como copo. Como vou utilizar a cozinha da casa em que alugo o quarto, com a vantagem de não necessitar ter nenhum equipamento, como fogão, geladeira, etc. ou utensílios tipo panelas, facas e outros, para preparar as minhas refeições diárias. 

Fiz a opção pelo vegetarianismo, sem carne de qualquer espécie (branca ou vermelha), mas comendo proteína animal; ovos, leites, queijos, mel. Meu sonho é ser vegano, sem qualquer consumo de derivados animais. Além de conter a violência contra eles, faz muito bem para o planeta e para a nossa saúde.

Os nutricionistas recomendam seis refeições ao dia, aproximadamente de 3 em 3 horas. Nunca se esqueça de beber de 1,5 a 2 litros de água por dia, no mínimo.

Segue uma ideia dos alimentos que vou degustar nestas seis refeições diárias:

  1. 07h00 – Café da manhã (pequeno almoço): 1 copo de café puro, 1 fatia de pão integral, 1 fatia de queijo, 1 pote de iogurte natural com um punhado de nozes ou com granola com leite e 1 ovo.
  2. 10h00 – Lanche da manhã: 1 fruta da estação (laranja, bergamota, morango e acerola).
  3. 13h00 – Almoço: 1) Hortaliças (Verduras e Legumes) 50% do prato, Podem ser consumidas cruas, assadas, refogadas ou grelhadas. Alimentos desse grupo: cenoura, berinjela, abobrinha, tomate, folhas e brócolis. 2) Cereais e batatas 25% do prato. Algumas opções: Arroz, milho, quinoa e macarrão; 3) Leguminosas ou último 25% do prato. São as: Feijões, lentilhas, ervilhas, grão-de-bico, soja e tofu (queijo de soja).
  4. 16h00 – Lanche da tarde: 1 fatia de queijo com 2 bolachas.
  5. 19h00 – Jantar: Sopas, caldos e cremes com croûtons (pão torrado e cortado em pequenos cubos) e/ou queijo parmesão ralado.
  6. 22h00 – Ceia: Chá com 2 biscoitos.

Nota: Estou pensando em abrir mão do canudo (palhinha) de bambu, seu limpador metálico e os dois pauzinhos do hashi. Acredito que posso viver muito bem sem eles.

Voltaremos a falar sobre a alimentação apresentando receitas todas as semanas, nas próximas postagens.

Fontes e Imagens: Presunto Vegetariano, Receiteria